У меня пристава арестовали карту. У меня зарплата два раза в месяц. С обоих зарплат будут снимать?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (3):

Да, взыскивать будут как с зарплаты, так и с аванса.

Да, конечно. С каждого поступления денег будут удерживать.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника на руках, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае не может лишь списывать доходы должника с арестованного его счета, которые перечислены в статье 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

То есть, с вашей зарплаты и вашего аванса банк вправе списать в этом случае согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ - 50% в счет погашения долга по исполнительному документу.

В-четвертых, как уменьшить удержания из зарплаты, подробней здесь можно ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20091187 было для Вас полезным.