На работе требуют подписать договор на использование моих персональных данных.

• г. Санкт-Петербург

На работе требуют подписать договор на использование моих персональных данных. Обязательно ли это? Что мне может грозить если я не подпишу договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон о "Персональных данных" не содержит норм, обязывающих подписывать подобный договор. Однако при Вашем отказе, с учетом требований части 2 статьи 18 Закона "О персональных данных" работодатель обязан разъяснить Вам последствия такого отказа, которые могут заключаться в невозможности использования Ваших персональных данных в определенных ситуациях, например при выплате заработной платы на банковскую карты и иных.