Как гражданину Украины с пропиской в Донецке выехать за границу без паспорта и получить загранпаспорт через посольство Украины?

• г. Калуга

Я гражданин Украины. Прописка Донецк (Украина)

Сейчас донецк это уже субъект РФ

У меня есть вид на жительство до 2024 г.

Паспорт украины просрочен по вклейке фото в 25 лет, сейчас 27.

Загран паспорта нет и не было.

В какую страну и по этим документам можно выехать за границу где работает посольство Украины. Что бы заменить паспорт и получить загранпаспорт.

Ответы на вопрос (1):

Вы считаете нормальным, если российские юристы будут украинцу рассказывать, куда ему будет лучше поехать, и где ему сделают паспорт Украины?