Вопросы установки противотуманных фар на ВАЗ 21074 - разрешено ли, какие выбрать и что нужно знать перед установкой?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли установить противотуманные фары на ваз 21074 2010 г, если можно то какие, и нужно ли регис рировать в в гибдд, и не будет это изменением в конструкции автомобиля, или.убет штраф за установку противотуманных фар.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Абит!

Нельзя!

Юристы могут дать Вам только правовую сторону вопроса, а не техническую

Использование противотуманных фар предусмотрено п.19.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Отдельная установка противотуманных фар не допускается двуся нормативными документами:

1. П.3.1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации (Приложение к ПДД), пункт 3.1 которых указывает, что запрещается езда на автомобиле, если, в частности, количество световых приборов не соответствует его конструкции

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

2. Техническим регламентом ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств, который предписывает, что количество фар должно соответствовать заявленному изготовителем.

Нарушение конструкции автомобиля - это административное правонарушение по ст. 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид" КоАП РФ по которому в качестве санкции предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Это лучший ответ

Ответственность за изменение конструкции транспортного средства предусмотрена в части 1 статьи: 12.5 КоАП:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей..

В Вашем случае нужно исходить из того, если на машину с завода ПТФ не устанавливаются ни на какой версии, то при самостоятельной установке противотуманных фар это будет расценено, как незаконное изменение конструкции.

Для каждого автомобиля завод-изготовитель прописывает техническую документацию. В ней обозначено: На какие запасные части можно заменять заводские детали. При поиске детали по VIN каталоги запчастей выдают не только оригинальные комплектующие, но и замены, которые производитель авто допускает к установке. Какие дополнительные комплектующие можно установить на авто. Если завод-изготовитель не предусмотрел противотуманки, а значит последуют соответствующие меры со стороны Госавтоинспекции.

Насколько известно, заводом изготовителем на Ваз 21074 2010 г не предусмотрено установление противотуманных фар.

Вам нужно будет в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (ред. от 28.04.2020) "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" если будете ставить такие фары нужно будет в ГИБДД зарегистрировать изменение в конструкцию.

Если конструкцией авто не предусмотрена установки таких прав, то можете нарваться на штраф и отказ в регистрации авто либо снятием с регистрации.

По вопросу следует обратиться в УГИБДД.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (ред. от 28.04.2020) «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств», ст. 12.5 КоАП РФ.