Выдали перед новым годом, разовую премию, включили её в МРОТ вместе с зарплатой и вычли с общей суммы налог, правомерно ли это!?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 135 ТК РФ, в систему оплаты труда включаются: оклад, надбавки, доплаты, компенсации, премии (или ПР) и т. д. Она устанавливается локальным актом компании. Например, положением по оплате труда или премировании. Ежемесячная поощрительная сумма не является гарантированным видом заработка, хотя фиксируется в трудовом договоре. На основании ст. 129 ТК РФ, они включаются в состав зарплаты. Если учесть, что выплата работнику производится ежемесячно с доплатой до минималки, то в таком варианте она включается в сумму МРОТ.