Возможно ли получение пенсии умершего супруга женщиной-пенсионером, получающей меньшую пенсию? Ссылка на закон и необходимые документы.

• г. Москва

Может ли претендовать жена умершего супруга на его пенсию, при том что сама является пенсионеркой и получает пенсию, но меньшую по размеру, чем пенсия супруга? Возраст супруги 72 года. На какой закон ссылаться и какие необходимы документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Имеет право только на ту пенсию, которая была начислена ко дню смерти насдедодателя. Для начала необходио обратиться в банк имеется ли там завещательное распоряжение, если нет то к нотариусу.

Здравствуйте!

Даже если лицо находилась на иждивении у умершего пенсионера, получать его пенсию после смерти невозможно, поскольку пенсия - это личное право умершего и оно не может быть передано по наследству.

Супруга умершего может получить лишь пенсию, которую умерший не получил ко дню своей смерти.

Лола! Не может! Можно наследовать только начисленную, но не выплаченную в виду смерти часть.

Согласно ГК РФ -

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Если вы имеете в виду пенсию по СПК, то она имеет на нее право, но пенсия по СПК значительно меньше его трудовой пенсии, она расчитывается иначе, чем своя пенсия по старости. Кроме того, нахождение на иждивении умершего придется доказывать в суде. А также учтите, что надбавка за 80 лет или в связи с инвалидностью 1 группы не начисляется к пенсии по СПК, только к трудовой пенсии. Скорей всего, ей невыгодно ее получать.