Как доказать родство с умершем двоюродным братом? Какие документы нужны для вступления в наследство?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходимо предоставить ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ваших тёти и отца либо дяди и материт, и соответственно свидетельство о рождении двоюродного брата. Если документов нет, заявление в суд об установлении факта родственных отношений.

Для наследства:

Паспорт наследника.

Подлинник и копия свидетельства о смерти.

Подлинники и копии документов, подтверждающих брачные или родственные отношения (свидетельства о браке, рождении, перемене фамилии, имени, отчества и т.д.)

Справка из ЕИРЦ о проживании умершего в городе Москве на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписка из домовой книги с паспортными данными умершего.

Документы на наследуемое имущество.

Для начала обратитесь к нотариусу. Может оказаться, что у него есть наследники первой очереди.