Обжаловал в областную прокуратуру постановление районной в порядке ст.125 УПК. Какие сроки для направление в мой адрес ответа?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Месяц дается для прокуратуры для изучения документа.

Большое спасибо!

Ответ содержит ст.124 упк рф, если речь касается возбуждения УД.

См.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Хотелось бы поподробней.

Рассмотрение обращения по общим правилам 30 дней с момента регистрации.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

1. Статья 125 УПК РФ регламентирует судебный порядок рассмотрения обращения. При чем тут прокуратура? Мне кажется, вы что-то напутали с обжалованием и вам лучше обратиться очно к юристу для изучения документов и получения консультации.

2. Общий срок рассмотрения жалоб 3 дня (ст. 124 УПК РФ).

Большое спасибо!

Здравствуйте, Алексей. Если у вас легкий вред здоровью, то виновное лицо должны привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Но поскольку это не компетенция правоохранительных органов, то пишется заявление мировому судье по месту жительства виновного лица о привлечении его к ответственности.

Ответ неполный.

Вы мне определили порядок обжалования постановлений ОД и СО полиции, а не обжалования уже постановления прокуратуры по данным актам...

О чем постановление прокурора?

Изучите ст.123 и 124 упк рф, для обжалования постановлений и решений в рамках уголовного дела.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Иван Петрович, ну смотрите, ОД был вынесен отказ в ВУД человеку причинившему мне телесные повреждения (экспертиза-лёгкий вред здоровью) . При этом меня ОД даже не опрашивал. Я подал жалобу в районную прокуратуру. Прокуратура вынесла постановление, что постановление ОД об отказе полностью соответствует нормам законодательства, нарушений не выявлено. Никаких разъяснений, просто такая формулировка ну и разъяснение о том, что их постановление я могу обжаловать в вышестоящую прокуратуру или суд. Я написал жалобу в областную прокуратуру. Но планирую сейчас написать жалобу и в суд. Просто не пойму, в суд мне надо обжаловать и постановление ОД и районной прокуратуры или как? И какие у меня на это сроки?. В жалобе, в просительной части, написал признать неправомерным и отменить постановление прокуратуры, а вторым пунктом-также признать и отменить постановление ОД и продлить сроки проверки.