Как составить эффективную жалобу на бездействие ЖКХ в случае повреждения дома

• г. Курск

Как правильно написать жалобу или обращение на бездействие ЖКХ? В апреле месяце слетел козырек на дымоходе многоквартирного дома, до сих пор никто ничего не делает, ссылаются на то, что нет людей, что крыша в аварийном состоянии, что подъехать им мешают деревья?

Ответы на вопрос (7):

Сначала лучше обратиться с претензией непосредственно в УК, а если жалобу оставят без ответа или нарушение не устранят, следует писать в Роспотребнадзор.

Здравствуйте! Нужно позвонить на горячую линию" Придут с проверкой. Заявление. Что бы сделали опил деревьев " На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 20, ст. ___ Жилищного кодекса Российской Федерации, а также ____________________________________________________ (перечислить иные НПА), прошу:

1) организовать проверку указанных фактов;

2) в случае обнаружения нарушений принять меры по их устранению;

3) установить конкретные сроки их исполнения.

Ответ на настоящее обращение прошу предоставить в установленные сроки, с ссылками на пункты и статьи нормативного акта, обосновывающего ответ, в два адреса:

1) электронный, на e-mail: ___________________________;

2) почтовый: ___________________________."

Жалоба пишится в простой письменной форме.

Неадекватное лицо с дизлайками)

На бездействие управляющей компании эффективнее всего жаловаться в жилищный комитет районной/городской администрации или в территориальное подразделение Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

Сама форма жалобы имеет второстепенное значение. Это должно быть письмо с указанием в "шапке" органа власти, в который вы обращаетесь, и ваших Ф.И.О. и адреса. В самом тексте жалобы перечислите факты: что имеет место такая-то неисправность общего имущества многоквартирного дома, что вы и другие жильцы тогда-то обращались в управляющую компанию с заявлениями об устранении неисправности, что неисправность до сих пор не устранена по таким-то причинам либо по неизвестным вам причинам.

Мне ваша помощь не помогла.

Оксана, для составления текста жалобы обратитесь к юристам в личные сообщения. Такие услуги платные.