Возможность продажи долей наследства в случае отказа одного из наследников от выплат

• г. Казань

В 2007 году вступили в наследство, каждый из нас получил по 2/3 доли. В дому остался жить один из наследников. Могут ли оставшиеся 2 наследника продать свои доли, т.к. проживающий в доме наследник не собирается расплачиваться с нами.

Ответы на вопрос (2):

Асхат! Могут, соблюдая право преимущественной покупки согласно ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А почему нет,право собственности,в том числе ,распоряжение своим имуществом никто не отменял.