Ситуация с долгом по кредитной карте в Сбербанке - в чем законность искового заявления после продажи долга коллекторам?

• г. Омск

Помоги разобраться в сложившейся ситуации.

В 2016 году оформил кредитную карту в Сбербанке на сумму 80 тысяч, вернуть долг не смог в связи со сложившейся ситуацией в семье. Получается после снятия денег, ни разу сумму платежа не вносил, графика платежей тоже не было, так как это кредитная карта, которая выдавалась на льготный период.

В 2018 году ПАО Сбербанк падавал в суд, но я отменил судебный приказ.

В 2022 в марте месяца ПАО Сбербанк продал мой долг коллекторам, они повторно падавали иск в мировой суд, судебный приказ снова был отменён во время.

12 декабря 2022 ПАО Сбербанк подаёт иск в районый суд о взыскании задолженности.

Я написал возражения данного искового заявления о пропуске Сид так как прошло уже 6 лет

1.Подскажите пожалуйста на сколько ПАО Сбербанк имеет право падать в суд иск, если мой долг был продан коллекторам?

2.есть ли у меня шансы на удовлетворении ходатайства в отказе истцу в связи со сроком Сид?

Спасибо за вашу помощь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Да, при грамотно составленных возражения в иске будет отказано. Но чтобы вам помочь, нужно видеть сам иск, он у вас на руках?

Здравствуйте! Определением Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. № 66-КГ 21-8-К 8 установлено, что обращение кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа фактически является требованием о досрочном возврате суммы кредита (п. 2 ст. 811 ГК РФ). Соответственно, если прошло 3 года со дня отмены судебного приказа, то срок исковой давности пропущен.

Да на руках, в нём ничего не указано, что мой долг был продан. Там только указано, когда я брал карту, когда отменен судебный приказ первый раз.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить грамотное возражение и ходатайство о применении срока исковой давности.

Подготовьте возражения на иск. Шансы велики.