Как защитить фирму от требования налоговой инспекции о возобновлении истребования пеней по ранее упраздненным налогам?

• г. Самара

Несколько лет назад были начислены пени по налогам. Налоги через некоторое время оплатили. Набежали пеня. Эти налоги впоследствии были упразднены. Сейчас налоговая инспекция обратилась в Арбитраж с просьбой возобновить пропущеный срок истребования этих самых пеней и называет на ответчиками. Как защитить фирму?

Ответы на вопрос (3):

Нанять юриста и в суде защищать свои права. Отмечу, факт упразднения налогов не влечет списание пеней и обязанность их оплаты. Другой вопрос сроки и правильность взыскания, но для этого надо читать заявление налогового органа и материалы дела в суде. Этот вопрос тут не решить. Дело в суде...

Добрый день! Согласно пункту 1 ст. 70 НК РФ « Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.» Направленное в настоящий момент требование об уплате налогов, подлежащих уплате позднее трех месяцев с момента истечения срока уплаты незаконно. Опишите Вашу ситуацию точнее, а лучше отправьте материалы на мой адрес эл. почты, указав номер дела в арбитражном суде. Постараюсь помочь.

В настоящий момент существует обширная судебная практика касающаяся незаконности даже факт отражения налоговиками в лицевых счетах налогоплательщика данных по отмененным налогам - вот конкретной судебное дело с моим участием - А55-19843/2010 (ознакомиться с ним можно на сайте Арбитражного суда Самарской области).