Как восстановиться в техникуме или внести изменение в приказе об отчислении?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста можно ли восстановиться в техникуме или внести изменение в приказе об отчислении.

Мой сын написал заявление об отчислении по собственному желанию. Приказ вступил в силу 7 декабря. А сейчас хотим восстановиться обратно или перейти в другой техникум. Но нам говорят не возможно. Так как в приказе было указано по собственному желанию отчисления а не отчисления перевод. А ему 18 лет исполнило и его заберут в армию.

Ответы на вопрос (5):

Возможно применимо будет "не восстановиться, а зачислиться снова". Собственно, что вы можете сделать и по-новому месту учёбы.

Добрый день, к сожалению уже тут ничего не сделать, в вашей ситуации, верно вам ответили.

Теперь ему только повторно поступать, это единственный вариант, еще важный фактор видно стоит об отсрочке от армии...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Здравствуйте, Мария!

Если приказ уже вступил в силу, то никак его не изменить.

Только если договориться о том, чтобы этот приказ "убрали" в принципе.

Но это незаконно и в серьезном ВУЗе на такие нарушения не пойдут.

Надо искать оснований для отсрочки, например, по здоровью.

Ст.24 ФЗ О Воинской обязанности и военной службе.

По учебе к сожалению уже поздно спохватились.

Здравствуйте, Мария! Согласно пункту 1 статьи 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации (п.2 той же статьи).

Иными словами т.к. не прошло 5 лет, то он вправе восстановиться в той же образовательной организации, а перевестись в другой вуз можно и после восстановления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Правила восстановления устанавливаются статьей 62 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, и действуют на протяжении пяти лет после ухода.

Процедура восстановления:

- Подача заявления на имя ректора с приложением полного пакета документов.

- Рассмотрение данных в учебной части.

- Зачисление с сохранением курса и специальности при наличии свободных мест.

Если количество заявлений больше числа вакансий, то проводится дополнительный конкурсный отбор, по оценкам, указанным в академической справке.

_________

Основания для отсрочки указаны в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"