Как решить проблему с увольнением в бумажной трудовой после перехода на электронную форму?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я перешла на электронную трудовую с 1 января 2022 года, в мае уволилась, в электронном варианте у меня стоит увольнение, а в бумажной нет. Сейчас проблемы с аплстилированием. На какие законы/пункты можно сослаться, чтобы предыдущий работодатель проставил увольнение еще и в физической трудовой? Последняя запись там, что я перешла на электронную трудовую.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день, Дарья.

Россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

К сожалению, после 1 января 2020 года, работодатель не должен этого делать, так как вы сделали выбор и у вас действует электронная трудовая книжка.

Ст. 66.1 ТК РФ.

Электронные трудовые книжки введены с 2020 года. Данных обстоятельствах работодатель не нарушает законодательство. Если возникают проблемы с ополостированием, то целесообразно получить от учреждения письменный отказ и обжаловать вышестоящих инстанциях.