Спор с работодателем при увольнении из-за отсутствия бумажной трудовой книжки - как внесены данные в электронную трудовую?

• г. Москва

Возник спор с работодателем при увольнении: он утверждает, что я не предоставляла свою бумажную трудовую книжку, когда устраивалась на работу.

При увольнении я увидела, что в электронной трудовой внесены сведения о моем предыдущем месте работы. Эту запись мог сделать только последний работодатель, т.к. с ним началось ведение трудовой в электронном виде.

Может ли работодатель самостоятельно получить информацию о прошлых местах работы сотрудника откуда-либо, кроме трудовой книжки?

При приеме на работу я не предоставляла никаких документов, кроме паспорта и бумажной трудовой книжки.

Ответы на вопрос (3):

Нет у работодателя такого права.

Может ли работодатель самостоятельно получить информацию о прошлых местах работы сотрудника откуда-либо, кроме трудовой книжки?

Законодательством не урегулировано.

Вы верно указали -- из ПФР не может работодатель получить данные сведения о персонифицированном учете работника. Работодатель не мог узнать, без вашей помощи об этом.

В соответствии с п. 8 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.