Можно ли просить суд развести умершего отца и его жену?

• г. Москва

Недавно скончался мой отец. Он состоял в браке с женщиной, с которой хотел развестись. Было подано заявление в мировой суд, после первого заседания слушание было перенесено на месяц. Незадолго до второго заседания отец скончался.

Могу ли я (как родной сын), просить суд развести моего отца и его жену?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Брак прекращен всвязи со смертью супруга.

Владимир, Статья 16 СК РФ. Основания для прекращения брака. 1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Супруга является наследницей, так как в соответствии со ст. 209. Вступление в законную силу решений суда-брак у них на момент смерти еще не был расторгнут. У Вас нет правопреемства по данной категории дел. Удачи.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Во-вторых, в данном случае мировой судья (мировых судов нет в России) обязан после смерти вашего отца, являющегося истцом по этому делу, своим Определением прекратить на основании статей 220, 221 ГПК РФ производство по гражданскому делу по иску вашего отца о расторжении брака.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

В-третьих, согласно части 1 статьи 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20092775 было для Вас полезным.

Данных обстоятельствах супруга будет последней по первую очередь.