Имеют ли право взыскивать алименты с матери она о том не ведая присудили ей

• г. Омск

Имеют ли право взыскивать алименты с матери она о том не ведая присудили ей, в пользу не совершеннолетнего сына проживает и замужем с другой семьёй.от сына не отказывалась не кто и повестки в суд не прислал теперь только стало известно что её разыскивают приставы за не уплату алиментов как без её ведама это получилось.

Ответы на вопрос (2):

Всё законно. Если не отказывалась, да хоть б и отказывалась, обязана участвовать в содержании и воспитании ребенка.

Есть, конечно, возможность и шансы отменить решение. Но смысла нет, поскольку всё равно снова взыщут и только задолженность увеличится.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Суд мог рассмотреть исковое заявление без вашего участия и вынести решение,если Вы были уведомлены должным образом....это называется заочное производство