Куда мне обратиться с такими наговорами и обвинениями в мою сторону?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж обвинял меня сначала в употреблении наркотиков. Рассказывая об этом моим родственникам и знакомым. Потом в пьянстве. Что я не слежу за ребенком и у него даже нет игрушек. После чего ко мне пришли органы опеки. После проверки все поняли что я не такая. Вопрос в том, что мне надоело выслушивать подобные обвинения от бывшего супруга, так как он уже начинает гадости говорить ребенку, когда с ним встречается. Куда мне обратиться с такими наговорами и обвинениями в мою сторону? Куда написать заявление за лжесвидетельство?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с исковым заявление о защите чести и достоинства.

В органах опеки имеется наверняка письменное заявление, которое и будет являться доказательством, а проверка органа опеки втором доказательством, а также свидетели.

Желаю удачи.

есть состав правонарушения, предусмотренный КОАП, обратитесь в прокуратуру по месту жительства Быв. мужа с соответствующим заявлением

Возможно привлечение к уголовной ответствености по пр.пр.пр.ст.128.1 ч.1 УК РФ в порядке ЧО, а потом уж и с иском о защите чести и достоинства

Начните с визита к адвокату в реале и обсудите как лучше защищать ваши права.

У Вас есть возможность обратиться как за привлечением бывшего мужа к уголовной ответственности в порядке частного обвинения (ст. 128.1 УК РФ) к мировому судье соответствующего судебного участка, так и с гражданским иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (в районный суд по месту жительства ответчика). При этом, как разъяснил пленум Верховного суда РФ, обращение за привлечением к уголовной ответственности за клевету не препятствует обращению в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства. Т.е. в данном случае у Вас фактически есть право выбора - привлекать ли бывшего мужа к уголовной ответственности или ограничиться привлечением к гражданско-правовой ответственности, с вариациями развития событий. Однако во всех случаях Вам придется доказывать как факт распространения сведений, так и порочащий Вас характер данных сведений. Готовить доказательства необходимо очень аккуратно и тщательно, поэтому все же рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката.