Как избежать судов в случае драки, когда одна из девушек распылила газовый болончик в лицо подруге?

• г. Ярославль

Как вести себя в сложившейся ситуации.? Произошла драка. Девушка во время драки, распылила подруге в лицо газовый болончик. Подругу отвезли в больницу, прокапали глаза. Ожог роговицы 1 степени. Девушку отвезли в полицию, она написала заявления о побоях. Через день они примирились. Подруга не хочет никаких судов и проходить СМО. Но полилиция настаевает. Требует обьяснения и заявления, от подруги. Девушка тоже хочет забрать, свое заявление о побоях, но ей говорят нельзя. СМО она тоже отказалась пройти. Подскажите может ли девушка забрать заявления о побоях.. Если нет, что делать в сложившейся ситуации, чтобы не было судов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Забрать заявление нельзя, если оно уже подано, а вот не подавать завление можно, если его еще не подавали. Объяснение дать придется в любом случае. Думаю, что все закончится хорошо.

А можно написать отказ от поданного заявления?