Истец выиграл суд по неосновательному обогащению, но обвиняет в мошенничестве - какие доказательства он должен предоставить и какой срок исковой давности?

• г. Красноярск

Будет суд о неосновательном обогащении (хотя это был займ, но расписок нет есть только перевод денежных средств) . Скорее всего истец выиграет суд, но у меня такой возможности сразу всю сумму отдать-нет. Ситуация в том что я попросила оформить приятеля кредит и обязалась его выплачивать, но из-за стечения обстоятельств прострочила два платежа (сейчас платежи возобновлены) Вопрос такой: может ли истец, после решения суда в его пользу ещё и написать заявление о мошенничестве (истец грозится это сделать) . Какие доказательства он должен или может предоставить? И какой срок исковой давности, если он все таки решит написать это заявление? (долг признаю, просто не могу выплатить все сразу. Прошу реструктуризировать долг. Истец на связь не выходит, в соц. сетях и мессенджерах он меня заблокировал)

Ответы на вопрос (2):

Никакого мошенничества здесь нет. Вы же признаете долг. Отдавайте частями. Но в этом случае у него есть право индексации взысканных сумм.

Это гражданско-правовые отношения.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы получили на свой счет в банке от своего приятеля сумму денег без расписки о займе и без письменного договора займа, то он в этом случае вправе потребовать от Вас в письменном виде возвратить ему эту сумму денег с учетом положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Во-вторых, Вы вправе в этом случае вернуть ему часть этой суммы денег и в письменном ответе на его письменное требование указать, что остальную сумму денег Вы возвратите ему на его счет в банке (пусть предоставит Вам реквизиты своего счета в банке!), например, через 3 или 5 месяцев.

В-третьих, если он подаст иск в суд на основании статей 1102, 1107 ГК РФ о взыскании с Вас этой суммы денег, как неосновательное обогащение, с %-ми, то Вы потом вправе будете обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о предоставлении Вам рассрочки по возврату суммы долга, например, на 5 или 7 месяцев. Подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, что касается запугивания Вас вашим приятелем по поводу мошенничества с вашей стороны, то почитайте статью 159.1 Уголовного кодекса РФ и перестаньте волноваться, т.к. никакого мошенничества с вашей стороны в данном случае нет.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, специализирующийся по взысканию долгов, в т.ч. м с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию письменного требования к Вам вашего приятеля.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по статье 203 ГПК РФ на ваш вопрос № 20093222 было для Вас полезным.