Банк заблокировал зарплатный счет из-за ареста приставами - получателю начислены только 50% больничных по новому закону - это законно?

• г. Саратов

Мне на зп счёт наложили арест приставы, банк мне счёт полностью заблокировал и выставил минус. В один день на зарплатный счёт поступил аванс 10000 и больничные следом 3000. Когда я приехала в банк они мне отдали только 50 процентов от больничных, ссылаясь на какой то закон, который вышел в этом году, номер не называют, в рамках которого они могут вернуть мне только 50 процентов от последнего поступления. Это вообще правомерно? И не подскажите номер этого закона.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Николаевна, удержания по исполнительным листам в 2022 году рассчитывайте по новому. С 01.02.2022 года работнику нужно сохранять прожиточный минимум (ПМ). Это стало возможным благодаря изменениям, привнесенным ФЗ № 234 от 29.06.2021. При расчете следует исходить из суммы, указанной приставом в исполнительном листе. Предположим, там указано на удержание 50% из зарплаты должника. После расчета сумма уменьшилась и стала ниже, чем ПМ. Тогда бухгалтер должен применить право должника на льготу, оставив ему часть заработка, равную прожиточному минимуму. Льгота будет применяться и далее, при последующих расчетах до тех пор, пока не погасятся долги либо должник останется без заработка. Держивать ли исполнительный лист с больничного листа, обратимся к ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». В ст. 101 есть перечень видов доходов, на которые не обращают взыскания. Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого работодателем за первые три дня болезни или территориальными отделениями ФСС, в списке нет. Удержания производятся только при наличии у работодателя ИЛ от судебных приставов. В п. 3 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ сказано, что организации, которые выплачивают заработную плату (иные доходы, например, выплаты по договорам гражданско-правового характера) должнику, со дня получения документа от приставов (или копии документа) обязаны производить удержания в соответствии с требованиями, указанными в ИЛ. Организовать выплату по ИЛ необходимо в течение трех дней со дня выплаты дохода физическому лицу — должнику. Если с больничного удерживается долг по исполнительному листу приставам, это законно.