Меня обвиняют в возможной ответственности по 242 УК за угрозу опубликования интимных фото - что мне делать?

• г. Ставрополь

Стал недавно жертвой вымогательства, предметом шантажа стала угроза опубликования интим фото, отправленных "девушке" с сайта знакомств по еë просьбе. Фото были отправлены через электронную почту на один конкретный адрес. Написал заявление в полицию, там предупредили об возможной ответственности по 242 УК, хотя я сам заплатил мошеннику за нераспространение. Как я могу быть заинтересованным в распространении?

Вопрос: можно ли привлечь меня по этой статье? Если да, то как можно этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, Вас не могут привлечь. Тут нет полного состава деяния.

Ваши действия не подпадают под юрисдикцию ст. 242 УК РФ, так как распространение это направление порногорафических материалов либо неогрниченному кругу лиц, либо лицу без его согласия. Если человек, каким-то образом сам у Вас просил фото или согласился на его отправление, то квалифицирующий признак "распространение" в данном случае не применим.