Когда вещь становится вещественным доказательством в уголовном деле и можно ли продать ее, если нет ограничений?

• г. Улан-Удэ

Когда вещь становится вещественным доказательством по уголовному делу, сразу как преступление произошло? Или когда дознаватель начинает вести дело? Документы дознавателю попали 26.11 а дело пока что не начали вести, по этому вещественное доказательство еще у меня, могу ли я его продать если на нем нет ограничений?

Ответы на вопрос (1):

Следователь признает вещь вещдоком письменным постановлением.