Могу ли я работать тренером, если имел судимость в несовершеннолетнем возрасте. Прошло 28 лет.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Зависит от срока прошедшего с момента судимости, она уже погашена, а от того по какой статье вы были осуждены.

Согласно ст.351.1 ТК РФ «к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Другими словами, норма запрещает лицам имеющим или имевшим судимость за определенные преступления заниматься тренерской деятельностью с несовершеннолетними.