Нарушение выплаты зарплаты - что делать и к кому обратиться?

• г. Челябинск

Моей жене не платят зарплату они на работе написали письмо что приостанавливают работу всем кто подписался под этим письмом зарплату урезали в половину а выплачивали им так аванс белая зарплата и ченая в среднем у нее выходило 20000 тыс руб после письма ей не стали доплачивать из фонда и зарплата стала 14000 что можно сделать и к кому обратится.

Ответы на вопрос (3):

Заработная плата должна выплачиваться своевременно и в соответствии с условиями трудового договра.

Если заработная плата задерживается, то работник имеет право подать иск в суд о взыскании заработной платы с процентами.

Что касается "белой" и не совсем "белой" заработной платы, то это труднодоказуемо, и работник сам согласился устраиваться на эту работу с такими не законными условиями, но доказать, что такие условия имеют место у этого работодателя не просто.

в какую организацию можно пожаловаться что бы как то подействовало на руководство и их наказали

Здравствуйте Марина!

Действия работодателя Вы можете обжаловать в Государственной инспекции труда Челябинской области или в судебном порядке.