Ипотечный кредит и возврат налога - как это работает?
₽ VIP

• г. Москва

Недавно я купил квартиру без ипотеки, за свои деньги, и собирался уже идти в налоговую возвращать налог. Но случайно прочел в интернете, что банковские проценты по ипотеке тоже могут возвращаться через налоговую инспекцию, поэтому раздумал идти, так как в будущем собираюсь покупать другую квартиру по ипотечному кредиту. Прошу Вас пояснить, насколько больше денег я смогу вернуть в налоговой инспекции, если буду брать ипотечный кредит?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

По кредитам проценты принимаются к вычету без ограничений, т.е. свыше 2 млн. можно заявить проценты за все время пользования кредитом.

Начиная с 2009 года, максимальный размер налогового вычета для российских граждан при покупке квартиры увеличился до 2 миллионов рублей. В эту сумму не входят проценты по ипотечному кредиту, которые заемщик обязан перечислять банку по условиям составленных имущественных договоров. Этот максимальный размер налоговых жилищных вычетов сохраняется согласно российскому законодательству и в 2012 году.

Кто ж знает - те же 13% уплаченного НДФЛ с суммы процентов по ипотечному кредиту.

Добрый день , ознакомьтесь Статья 220. Налогового кодекса Имущественные налоговые вычеты и сделайте для себя выбор идти сейчас или потом .8 (495) 545 93 64 E-mail: uristmoscow@bk.ru

Добрый день , По российским законам любой человек может один раз в жизни получить освобождение от налогов при приобретении жилья. Распространяется этот закон и на ипотеку.Ст. 220 налогового кодекса. и сделайте для себя выбор идти сейчас или потом .8 (495) 545 93 64 E-mail: uristmoscow@bk.ru