При открытии наследственного дела, завещание забирается и выдаётся справка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да, не забрав завещание, нотариус не выдаст свидетельство. Но сначала можно только копию ему позволить снять, а оригинал завещания хранить у себя и принести только в последний момент перед получением свидетельства.

Он забрал завещание и выдал только справку, а свидетельство получают, через 6 месяцев?

Если других наследников нет, то свидетельство может быть выдано и до истечения 6 месяцев.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.