Какой орган опеки и попечительства отвечает за совершеннолетних в России?

• г. Ростов-на-Дону

Какой орган опеки и попечительства над совершеннолетними главный по России? Мне нужно обратиться с жалобой на органы опеки района, может быть, есть в Москве в правительстве такой орган, комитет, департамент или что-то подобное. По региону сказали нет, только опека областного центра, но она отвечает только за сам город, а не за районы области.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь уполномоченному по правам человека

ombudsmanrf.org

или в Прокуратуру.