Как продать комнаты двум различным покупателям и оформить долю ребенку в отдельной квартире при наличии согласия дяди и взаимодействии с органами опеки попечительства?

• г. Санкт-Петербург

У нас (папа, мама и ребенок 16 лет) в собственности есть две комнаты в коммунальной квартире. 24 и 12 м. Доли в комнатах распределены следующим образом (10 папа, 11 м мама, 15 м ребенок) Нужно продать комнаты двум различным покупателям, а долю ребенку выделить в отдельной квартире дяди (2 комнаты 50 м) со стороны матери (дядя согласен). Возможно ли так сделать, и как оформлять документы и общаться с органами опеки попечительства.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в опеку с заявлением о разрешении сделки купли-продажи. При этом в квартире дяди оформляете, при согласии опеки, дарение ребенку доли, не меньшей, чем он имеет сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

Мой сын 2006 г.р. прописан и имеет долю в приватизированной квартире, 1/4 часть квартира. Кроме него, доли имеют его бабушка, его дядя и жена дяди. Прописан там же его отец, но доли не имеет. Как можно получить или выделить долю ребенка в отдельное жилье. Возможно ли до достижения совершеннолетия каким то образом продать долю ребенка с целью покупки нового жилья.

Спасибо.

В 4-ех комнатной коммунальной квартире мне с мамой принадлежит доля (41

/52)-3 комнаты наши, а 1 комната соседа. Между мной и мамой доли распределены как 21 доля мамы, а 20 долей мои. Я хочу продать две комнаты, а одну комнату оставить маме. (она не против)

Как это сделать?

Есть две квартиры.

1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди), 1 доля его дяди (сын бабушки)

2. СПб, трехкомнатная, 1 доля несовершеннолетнего, 1 доля его бабушки

Хочется, чтобы квартира 1) полностью перешла в собственность дяди, а квартира 2) в собственность несовершеннолетнего.

Согласует ли орган опеки если дядя будет покупать долю несовершеннолетнего в квартире 1), а бабушка одновременно напишет дарственную на свою долю в квартире 2) ?

Или лучше, что б бабушка оформила дарственную на дядю в квартире 2), а потом провести договор мены долями между несовершеннолетним и дядей?

Или еще какие варианты, которых мы не видим?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Разъясните, пожалуйста ответ опеки и попечительства. У моего ребенка, есть 1/3 доли в квартире, 1/3 доли принадлежит брату мужа (дядя) и 1/3 доли принадлежит его сыну. В ОП и попечительстве объяснили, что я не могу продать 1/3 доли дяде, т.к. продажа между близкими родственниками - считается незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка её часть доли разделилась на мать и дядю, может ли дядя отказаться от доли, ведь мать хочет, и прописать дядю и в новую квартиру что он не будет претендовать на долю в разделе бабушкиной дяди, возможно ли это просто прошлый юрист утверждал что, суд может отказать от того что дядя откажется и он может претендовать на комнату в разделе бабушкиной доли.

В равных долях вместе с братом владею тремя комнатами в коммунальной квартире. Для продажи хотим разделить нашу собственность, так как отдельно легче можно продать 1 комнату и 2 комнаты разным покупателям, в отличие от трёх комнат в одни руки. Что нам нужно сделать для этого? Заранее благодарна.

Как выделить долю в натуре в коммунальной квартире?

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение