Семья малообеспеченная (как раз в силу невозможности мамы выйти на работу), родители не являются работниками бюджетной сферы.

• г. Томск

Ребенок 1 год и 10 мес. стоит в общегородской очереди в детский сад. сейчас мы 9456. по самым удачным прогнозам очередь подойдет года через 2. Можно ли как то законным способом сейчас добиться заветного места в детском саду. Семья малообеспеченная (как раз в силу невозможности мамы выйти на работу), родители не являются работниками бюджетной сферы.

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Можете попробовать в судебном порядке.

п. 2 части 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" и ч. 1 ст. 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" - Орган местного самоуправления обязан обеспечить доступность дошкольного образования в той форме, которая избрана родителями ребенка, то есть в форме посещения им муниципального дошкольного учреждения.