Мне сказали, что меня вызовут для рассмотрения этого дела или позвонят, но до сих пор ничего нет.

• г. Санкт-Петербург

5 месяцев назад был составлен протокол о парковке на газоне. Мне сказали, что меня вызовут для рассмотрения этого дела или позвонят, но до сих пор ничего нет. Каковы сроки давности по составлению постановления и предъявления мне штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4.5 Кодекса РФ об АП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В случае, если постановление по указанному Вами факту до настоящего времени не принято, дело будет прекращено, в связи с истечением срока давности. Однако нельзя исключить ситуацию, что дело было рассмотрено и постановление вынесено в Ваше отсутствие, без уведомления Вас о дате и времени рассмотрения дела. Информацию об этом можно узнать, обратившись по месту рассмотрения дела об АП.

Если Вам потребуется помощь, обращайтесь по тел. 703 89 56. Коллегия адвокатов "Меридиан права.