Если наследник не пришёл а один пришёл то может ли тот кто пришёл получить всю долю наследства.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Другой наследник может прийти позже и даже пропущенный срок для обращения к нотариусу можно восстановить в суде, если он пропущен по уважительной причине.

Вступление в наследство происходит двумя способами. Первый-это обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство. Второе - это совершить действия для фактического принятия наследства: оплатить счета наследодателя, поддержание имущества наследодателя в надлежащем состоянии, отношение к наследству, как к своей собственности...

Подача наследником нотариусу заявления о принятии наследства, является правом, а не обязанностью. Принятие наследства через нотариуса осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

При этом законный наследник может обратиться за принятием своей доли наследства после 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя только в судебном порядке, путем восстановления сроков подачи заявления о принятии наследства.

Если на момент вынесения судом решения наследство не сохранено в натуре (продано, подарено и т.д.) наследник получит денежную компенсацию с других наследников, которые ранее приняли его наследство.