возможно ли наказание сотруднику за параллельной ведение бизнеса в той же сфере. С использованием тех же контрагентов.

• г. Москва

Возможно ли наказание сотруднику за параллельной ведение бизнеса в той же сфере. С использованием тех же контрагентов.

Ответы на вопрос (2):

Наказать сотрудника гипотетически можно было бы, если бы у вас был режим коммерческой тайны, к которой в частности относились базы контрагентов, и то это крайне затруднительно.

Да, безусловно, наказание за это предусмотрено ст. 183 УК РФ. При этом на предприятии должен быть установлен режим коммерческой тайны. Обычно в Положении о коммерческой тайне список контрагентов указывается как нематериальный актив. Также в договоре с сотрудником должно быть указано, что такой режим на предприятии введен и сотрудник с ним ознакомлен. Правоприменительная практика по данному вопросу существует. Наказание зависит от размера ущерба и может быть как административным, так и уголовным. В качестве примера можно привести ряд дел, в частности Приговор Гагаринского районного суда г. Москвы по делу № 1-160/2013 от 04.06.2013, Решение Кунцевского районного суда г. Москвы по делу № 33-35077/2014 от 16.10.2014 и др.