Запрос на алименты - выделение суммы 5000 т.р. на себя и 6000 т.р. на ребенка при наличии алиментных выплат от первой супруги

• г. Кимры

Я хочу подать на алименты на ребенка и себя! У мужа есть ребенок от первого брака и он тоже ему выплачивает алименты в размере 3000 т. р.Я хочу запросить с него 5000 т. р на себя и 6000 т. р на ребенка. Возможно ли такая сумма? И должна ли первая супруга присутствовать на суде как 3 е лицо?

Ответы на вопрос (2):

Алена, если Ваш муж не рабоатет и не имеет постоянного дохода, то судья по Вашему иску может взыскать с него алименты на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (далее -ТК) в твердой сумме. Вы можете просить хоть сколько, но судья опрелит сам эту сумму, исходя из финансовых возможностей сторон.

Если Вашему ребенку нет 3-х лет, то Вы вправе и на себя подать иск в суд о взыскании на основании статьи 89 СК алиментов с мужа, если между Вами только имеется официальный брак. Алименты также судья установит сам в твердой сумме, исходя из ваших финаносвых условий.

Привлекать в качестве третьего лица экс-жену мужа нет смысла.

на ребенка 1\4 от дохода отца, если вы подпадаете под перечень ст. 90 СК РФ, тогда и вы имеете право запросить с него алименты на себя, но здесь нужно иметь ввиду, что у него есть еще ребенок, которому тоже положена 1\4. Плюс ко всему у ответчика должны оставаться средства на свое содержание - не ниже прожиточного минимума. Делайте выводы. Что касается 3-ей супруги, то ее стоит указать в исковом как 3-е лицо, а там суд разберется.