Программа ветхого жилья - переселение через месяц, но документы и площадь квартиры не соответствуют правилам. Что делать?

• г. Кимры

Мы попали в программу ветхое жилье. Через месяц будет уже переселение, документов еще не каких не дали. Нам уже показали план квартиры и там всего 30 кв. м (15 кв. м комната), у нас было тоже где то 30 кв. м,но комната была 21,8 кв.м.Когда делали план было нас прописано 4 человека потом родился ребенок и его прописали пятым. Мы ходили в администрацию но там нам сказали что улучшения жилищных условий будьте и этому рады. Из 5 человек получается 3 семьи. На что мы должны по закону рассчитывать? Сколько положено нам кв.м?Можно ли еще что то сделать что бы дали больше площадь?

Ответы на вопрос (1):

Алена, Вы можете просить любую квартиру в связи со сносом аварийного дома, но Вам предоставят именно ту квартиру, которая полагается в этом случае согласно Жилищного кодекса РФ, далее ЖК.

Для проживающих граждан в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, в данном случае Законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом указанного дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий.

При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте.