Не горело табло - за что выставили счет за газ по нормативу?

• г. Тула

С мая по ноябрь жили в деревне. В ноябре приехали и обнаружили, что табло прибора учета газа не горит (как потом выяснилось села батарейка). За этот период платили за газ по предыдущим показаниям, но в квитанциях не указывали показания прибора учета.

Выставили счет не по среднему а по нормативу.

Законно это и какая норма закона указывает на это?

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

(ред. от 19.03.2020)

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 28.12.2021)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.08.2017 N 18-КГ 17-141

Требование: О взыскании задолженности по оплате потребленного газа.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик в установленный договором поставки газа срок не сообщал сведения о показаниях прибора учета газа, в связи с чем им осуществлено определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами потребления.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не установил действительную площадь жилого дома ответчика, количество граждан, проживающих в доме, не проверил сумму начисленной задолженности, чем нарушил нормы материального права, регулирующие порядок определения объема потребления газа по нормативам, и не обосновал правильность представленного истцом расчета, допустив нарушение норм процессуального права.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунальнобытовых нужд граждан (далее - Правила поставки газа), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунальнобытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объёма потреблённого газа и размера платежа за него (пункт 1 Правил поставки газа). Пунктами 24 и 32 Правил поставки газа предусмотрено, что определение объёма потреблённого газа осуществляется по показаниям прибора учёта газа при соблюдении технических требований к данному прибору; при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учёта газа объём его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Пунктом 31 Правил поставки газа установлено, что в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учёта газа, объём потреблённого газа за прошедший расчётный период и до расчётного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объёма среднемесячного потребления газа потребителем, определённого по прибору учёта газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учёта газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учёта газа. По истечении указанного 3 месячного периода объём потреблённого газа за каждый последующий месяц вплоть до расчётного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Прикреплённые файлы: