Может ли мой отец приватизировать квартиру без моего участия, и участия моего сына?

• г. Новосибирск

В квартире прописаны 4 человек: я, мои родители, и мой несовершеннолетний сын. Квартиру получил мой отец в 1980 г., и ни я, ни мой несовершеннолетний сын в ордере не вписаны. Может ли мой отец приватизировать квартиру без моего участия, и участия моего сына? И может ли он нас выписать из квартиры без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Выписать из квартиры без Вашего согласия нельзя, только в судебном порядке, если имеются законные основания. Что касается приватизации, то если Вы и Ваш сын уже принимали участие в приватизации другого жилого помещения, то Ваше согласие на приватизацию квартиры отца не требуется. Если Вы и Ваш сын участия в приватизации другого жилого помещения не принимали, то без Вашего согласия он приватизировать квартиру не сможет.