Какой срок на подачу иска в суд после решения комиссии по трудовым спорам и как это относится к новогодним праздникам?

• г. Сыктывкар

У нас в компании есть местный суд (комиссия по трудовым спорам) в какой срок с момента получения решения с ктс, 3 меня есть право подать иск в суд с учётом новогодних праздников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим!

В случае несогласия с решением комиссии по трудовым спорам Вы можете обжаловать данное решение в суд в течение 10 дней с момента вручения Вам копии решения КТС (ст. 390 ТК РФ).

Например, если копия решения Вам вручена 26.12.2022, то последним днем обращения в суд будет 09.01.2023, так как согласно ст. 14 ТК РФ

если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день
.