Возможен ли условный срок для гражданского мужа, осужденного по статье 158 часть 2 пункт б в? Также возник вопрос о явке по статье 158 часть 3, несовершенстве мероприятий оперативного отдел

• г. Кемерово

Гражданский муж в сизо, по статье 158 часть 2 пункт б в. могут ли ему дать условный срок? Ещё сотрудники оперативного отдела выбили явку по 158 часть 3. он не совершал этого преступления. Идёт следствие по 158 часть 3.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, условку дать могут, собирайте смягчающие наказания обстоятельства.

Если отменяет ещё 1/3 часть, то всё скорее будет срок.

Здравствуйте Розалия. Могут дать условный срок. Это зависит от наличия смягчающих обстоятельств. Но часть 3 ст. 158 УК РФ это тяжкое преступление и учитывая, что он находится под стражей, нельзя исключить вероятности реального лишения свободы.

Здравствуйте. Вопрос упирается в доказанность 158 ч. 3 УК, которую он как вы говорите не совершал. Если не докажут, то вероятность условного осуждения высока. Если суд сочтёт мужа виновным и, есть ли непогашенные судимости, особенно по тяжким преступлениям или неоднократные судимости по преступлениям средней тяжести по будет опасный рецидив преступления и 100% реальное лишение свободы. Если рецидив простой, условное осуждение в теории не исключается, но шансы довольно шаткие. Рекомендация - нанимайте адвоката в такой ситуации, что-бы сделать всё что можно для смягчения положения мужа.