Имеет ли смысл привлекать свидетелей для того чтобы идентифицировать надписи с фамилией оскорблённого?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин совершал оскорбление личности путём нанесения многочисленных надписей на внутренние стены кабины пассажирского лифта. Хулиган искажал фамилию оскорбляемой личности, соединяя её с матерным словом. При этом хулиган указывал номер квартиры, в которой живёт оскорбляемый. Таким образом, оскорбления наносились в отношении определённого круга лиц, которые являются носителями данной фамилии и проживают в указанной хулиганом квартире.

При помощи, установленной в лифте скрытой видеокамеры, была установлена личность нарушителя. Полиция составила протокол об административном правонарушении. Нарушитель заявил, что не согласен с протоколом, но обжаловать действия следователя не стал. Прокуратура постановила, что оскорблённый гражданин может обратиться в суд за защитой чести и достоинства, если указанные надписи идентифицируются с его фамилией.

Вопрос: Необходимо ли в данном случае проводить лингвистическую экспертизу, с целью идентифицировать надписи оскорбительного содержания с фамилией Оскорблённого? Имеет ли смысл привлекать свидетелей для того чтобы идентифицировать надписи с фамилией оскорблённого? Увеличатся ли шансы Истца при рассмотрении данного дела, если суду будут представлены нотариально заверенные доверенности родственников Истца, которые носят ту же фамилию и проживают в указанной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья. Я думаю, что Вам будет достаточно того, что оскорбительные надписи относятся к гражданам, проживающим в конкретной квартире, если из надписей следует, что они имеют отношение к данной квартире.

Здравствуйте.

Задачки решаете?