Как обжаловать судебный приказ, который я не получал и дело было уничтожено по срокам давности?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу обжаловать судебный приказ от 2016 года о неуплате налога, обратился в судебный участок с заявлением на выдачу судебного приказа и ознакомлением с материалами дела, т.к. судебный приказ не получал и с делом не знакомился. Через 14 дней мне позвонил секретарь мирового судьи, сказал следующее: дело уничтожено по срокам давности, есть только судебный приказ, могу отправить вам на почту? Я отказался от получения по почте, сказал прийду лично заберу, т.к. просил выдать на руки. Вопрос как теперь обжаловать судебный приказ и доказать, что я его не получал, не расписывался на уведомлении, если дела нет, какие документы (акты) на уничтожения гражданского дела потребовать у мирового судьи?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, в порядке ст.112 ГПК РФ. Если Вы проживали по адресу регистрации и просто не получили судебный приказ, то Вы считаетесь извещенным в порядке ст.165.1. ГК РФ. Тут нужно искать иные причины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Получайте судебный приказ. Не выходя из здания суда пишите о том что получили его только что (дата). Укажите на то что Вы не согласны с налогом и обратите внимание на срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подать в мировой суд заявление об отмене (ст.121-130 ГПК РФ) можно в течение 10 дней поле получения. Не обязательно по почте для этого получать. А заодно можете получить в мировом суде. Для справки: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без вызова ответчика. Вам просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Стоит поторопиться. В вашем случае лучше подать возражение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Формально Вы имеете право подать возражение. Но конечно прошло 6 лет. Приказ до сих пор не исполнен?

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения в судебном заседании.

Вам необходимо направить возражение против исполнения приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите письменное ходатайство о восстановлении срока), указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа вообще, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, проживали по другому адресу, эпидемия.. и даже юридическая неграмотность...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (СИД) согласно ст.196 ГК РФ.

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

(а СИД конечно прошел...)

При отмене приказа, прекращается исполнительное производство (ИП).

Спросить
Пожаловаться

В данном случае суд сам признал что не имеет доказательств обратного. В вашем случае нужно направить заявление на восстановление и отменить судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав! Через восстановление пропущенного срока (ст.95 КАС РФ), заявление о чем нужно приложить к возражениям относительно исполнения судебного приказа. Если суд посчитает уважительной причину пропуска срока, то в этом случае судебный приказ будет отменен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

По смыслу положений главу 11 ГПК РФ, регулирующей приказное производство, отмена судебного приказа допускается при поступлении возражений от должника в установленный статьёй 128 ГПК РФ десятидневный срок со дня его получения. При оценке срока, в течение которого должник вправе подать возражения, следует исходить из того, что указанный срок, хотя и начинает течь с момента получения судебного приказа, однако, должен быть разумным с точки зрения добросовестности должника и не допускать затягивания процедуры приказного производства на неопределенное время. В случае, когда со дня выдачи судебного приказа прошло длительное время, вопрос об отмене судебного приказа может быть решен лишь при условии восстановления должнику срока на подачу возражений по правилам статьи 112 ГПК РФ. Если не укажете действительно уважительные причины для восстановления срока, то смысла писать возражения нет. Также будет вопрос относительно большого временного периода, неужели вы не знали об Исполнительном производстве?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сперва восстановите сроки обжалования через суд и только потом отменяйте судебный приказ.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Станислав!

1. Вам следует получить у секретаря суда свою копию Судебного Приказа, и написать что данный приказ Вы получаете впервые и укажите дату получения.

2. На Судебный Приказ напишите письменные Возражения, и укажите что Вами не было получено ренее, также укажите что Приказ был вынесен в Ваше отсутствие и просите отменить. Также к Возражению приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования, в порядке ст.112 ГПК РФ, ст.128 ГПК РФ.

3. Если Судебный приказ будет отменен, то Налоговая может выйти с исковым заявлением, и приложит все документы в обосновании неуплаченного налога.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Судебный приказ по налогам обжалуется в порядке КАС РФ, а не ГПК РФ.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Вам необходимо вместе с заявлением об отмене судебного приказа направить ходатайство о восстановлении срока, может быть Вы в тот период, когда был вынесен судебный приказ, куда-то уезжали, не проживали по адресу регистрации, поэтому не смогли получить, желательно в материалах дела посмотреть есть ли сопроводительное письмо, в соответствии с которым Вам направили данный судебный приказ, возможно Вам его вообще не отправляли.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу Вас, помогите мне пожалуйста!

В 1998 году в отношении меня, моего мужа и г-р Ш. было возбуждено дело по статья 330 часть 1 УК РФ. По результату запроса в ОВД дело прекращено за примирением сторон, а по результатам запроса в районный суд - дело прекращено на основании Постановления Государственной Думы РФ об Объявлении амнистии от 18.06.99 г. О том, что дело было направленно в суд и о его решении мы не знали 13 лет. По документам ОВД упоминается только мой муж и г-р Ш, а в решении суда только мы с мужем. Дело уничтожено за сроком давности, как нам теперь быть?

У меня 5 детей, я работаю в школе, имею губернаторскую награду за достойное воспитание детей. Мои дочь и сын учатся на юридическом факультете и эта ситуация влияет на их будущее. Могу ли я снять эту судимость, и как это сделать?

С уважением Л. Н.

В 2010 г. суд принял решение о взыскании с должника в мою пользу процентов по договору займа. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Должник платит по мелочи, и в 2015 г. суд по моему обращению произвел индексацию суммы долга. Сейчас я хочу провести повторную индексацию, но выяснилось, что судебное дело уничтожено за истечением срока хранения.

Что мне сейчас делать: восстанавливать утраченное судебное производство или без него подавать обращение об индексации, приложив необходимые документы?

Имеет ли срок давности судебный приказ (решение суда) если я его не получал?

Ситуация: в 2009 был оформлен потребительский кредит, в 2010 перестал платить, т.к. отсутствовал доход, в этом же году получил письмо о намерении направления дела в суд (письмо писал вроде сам банк, т.к. их фирменный конверт был), но был ли суд не знаю. Никаких решений не получал.

Сейчас одолевают коллекторы, но бумаг не предъявляют или просто не хотят слать по почте.

Заранее благодарен за ответы!

У меня задолжность по кредиту, был судебный приказ, уже находиться у приставов, могу ли я обжаловать судебный приказ, на руки я его не получала, куда следует обратиться в суд или к приставам для отмены и возможно ли отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если судебное дело уничтожено, а в нём находятся все доказательства те, которые нужны на сегодняшний день в Апелляционном суде. Куда можно обратится что бы получить дело?

Судебный приказ от 27.11.2012 г. Исполнительное производство возбуждено только 11.04.2016 г. Предъявлено к исполнению 09.03.2017 г. Законны ли действия судебного пристава?

Как подать на уменьшение алиментов если нам не приходил судебный приказ, судебный приказ находится у приставов, и 10 дней со дня суда давно прошли о чем нам было неизвестно.

У меня такая проблема. Я через своего представителя опротестовал судебный приказ, судебный приказ был отменён. После чего я подал иск в суд на возмещение судебных издержек. Суд отказал в удовлетворении моего иска мотивируя его тем что судебный приказ и судебное решение как и судебное разбирательства вещи разные и 100 статья на судебные приказы нераспространяется. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

, предложено обратиться в исковом производстве.

Ув. Полянский М.П. в 1997 году было дело по краже авто (я потерпевшая сторона). 2017 нужна справка (официальное письмо) для снятия авто с учета в ГИБДД. Так вот при обращении в мвд сказали что дело УНИЧТОЖЕНО за давностью лет (20 лет прошло). Что делать?

Являюсь должником (плательщиком) алиментов, на основном месте работы лежит судебный приказ, который бывшая супруга получила в суде и передала мне. Устроился по совместительству в другую организацию, что мне необходимо предоставить в бухгалтерию, чтобы начали взыскивать алименты?

Долг по жкх судебный приказ от 2013.08. есть-ли смысл отменять судебный приказ или дождатся срока давности три года.

На сайте судебных приставов на меня ИП по задолжности по кредиту. Так как не получала судебный приказ, обратилась к мировым судьям которые этот судебный приказ вынесли, о выдачи мне его копии. Одновременно в ФССП написала заявление на временное приостановление исполнительного производства на меня и объяснительную, что после получения копии судебного приказа буду писать возрожение на судбн. Приказ. Судебный пристав пообещала приостановить Ип на 10 дней. Но выезд за границу мне погрозила ограничить. Через 14 дней я принесла в ФССП определение об отмене судебного приказа. С того времени прошло ещё 2 недели, а выезд за границу у меня до сих пор закрыт. Как мне быть?

Получила судебный приказ, внизу написано следующее: "Должник вправе в двадцатидневный срок со дня получения копии судебного приказа представить возражения". Вроде слышала, что приказ отменяют в течении 10 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение