Как обжаловать судебный приказ, который я не получал и дело было уничтожено по срокам давности?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу обжаловать судебный приказ от 2016 года о неуплате налога, обратился в судебный участок с заявлением на выдачу судебного приказа и ознакомлением с материалами дела, т.к. судебный приказ не получал и с делом не знакомился. Через 14 дней мне позвонил секретарь мирового судьи, сказал следующее: дело уничтожено по срокам давности, есть только судебный приказ, могу отправить вам на почту? Я отказался от получения по почте, сказал прийду лично заберу, т.к. просил выдать на руки. Вопрос как теперь обжаловать судебный приказ и доказать, что я его не получал, не расписывался на уведомлении, если дела нет, какие документы (акты) на уничтожения гражданского дела потребовать у мирового судьи?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, в порядке ст.112 ГПК РФ. Если Вы проживали по адресу регистрации и просто не получили судебный приказ, то Вы считаетесь извещенным в порядке ст.165.1. ГК РФ. Тут нужно искать иные причины.

Добрый день. Получайте судебный приказ. Не выходя из здания суда пишите о том что получили его только что (дата). Укажите на то что Вы не согласны с налогом и обратите внимание на срок исковой давности.

Здравствуйте! Подать в мировой суд заявление об отмене (ст.121-130 ГПК РФ) можно в течение 10 дней поле получения. Не обязательно по почте для этого получать. А заодно можете получить в мировом суде. Для справки: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без вызова ответчика. Вам просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Стоит поторопиться. В вашем случае лучше подать возражение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Формально Вы имеете право подать возражение. Но конечно прошло 6 лет. Приказ до сих пор не исполнен?

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения в судебном заседании.

Вам необходимо направить возражение против исполнения приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите письменное ходатайство о восстановлении срока), указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа вообще, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, проживали по другому адресу, эпидемия.. и даже юридическая неграмотность...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (СИД) согласно ст.196 ГК РФ.

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

(а СИД конечно прошел...)

При отмене приказа, прекращается исполнительное производство (ИП).

В данном случае суд сам признал что не имеет доказательств обратного. В вашем случае нужно направить заявление на восстановление и отменить судебного акта.

Здравствуйте, Станислав! Через восстановление пропущенного срока (ст.95 КАС РФ), заявление о чем нужно приложить к возражениям относительно исполнения судебного приказа. Если суд посчитает уважительной причину пропуска срока, то в этом случае судебный приказ будет отменен.

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

По смыслу положений главу 11 ГПК РФ, регулирующей приказное производство, отмена судебного приказа допускается при поступлении возражений от должника в установленный статьёй 128 ГПК РФ десятидневный срок со дня его получения. При оценке срока, в течение которого должник вправе подать возражения, следует исходить из того, что указанный срок, хотя и начинает течь с момента получения судебного приказа, однако, должен быть разумным с точки зрения добросовестности должника и не допускать затягивания процедуры приказного производства на неопределенное время. В случае, когда со дня выдачи судебного приказа прошло длительное время, вопрос об отмене судебного приказа может быть решен лишь при условии восстановления должнику срока на подачу возражений по правилам статьи 112 ГПК РФ. Если не укажете действительно уважительные причины для восстановления срока, то смысла писать возражения нет. Также будет вопрос относительно большого временного периода, неужели вы не знали об Исполнительном производстве?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сперва восстановите сроки обжалования через суд и только потом отменяйте судебный приказ.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ.

Здравствуйте Уважаемый Станислав!

1. Вам следует получить у секретаря суда свою копию Судебного Приказа, и написать что данный приказ Вы получаете впервые и укажите дату получения.

2. На Судебный Приказ напишите письменные Возражения, и укажите что Вами не было получено ренее, также укажите что Приказ был вынесен в Ваше отсутствие и просите отменить. Также к Возражению приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования, в порядке ст.112 ГПК РФ, ст.128 ГПК РФ.

3. Если Судебный приказ будет отменен, то Налоговая может выйти с исковым заявлением, и приложит все документы в обосновании неуплаченного налога.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Судебный приказ по налогам обжалуется в порядке КАС РФ, а не ГПК РФ.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Вам необходимо вместе с заявлением об отмене судебного приказа направить ходатайство о восстановлении срока, может быть Вы в тот период, когда был вынесен судебный приказ, куда-то уезжали, не проживали по адресу регистрации, поэтому не смогли получить, желательно в материалах дела посмотреть есть ли сопроводительное письмо, в соответствии с которым Вам направили данный судебный приказ, возможно Вам его вообще не отправляли.