Можно ли подать на экспертизу в другую область? Если мать ребенка и предполагаемый отец живут в близлежащей.
199₽ VIP

• г. Курск

Можно ли подать на экспертизу в другую область? Если мать ребенка и предполагаемый отец живут в близлежащей.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, можно, особенно если в вашей области генно-молекулярные экспертизы не делают, либо их стоимость высока.

Суд определить учреждение, которое будет осуществлят экспертизу с учётом мнения сторон.

Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы в определённом учреждении.

Здравствуйте, Раиса! Это как суд решит при назначении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ) в виде теста ДНК. А иск об установлении отцовства может быть предъявлен истцом также в суд по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ), а не только по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Ну а экспертиза ДНК обычно в том же регионе, где суд.

ДОбрый вечер, Раиса, по практике, экспертиза назначается в том же городе, где происходит судебный процесс.

Разумеется сторона имеет право ходатайствовать о назначении судебной экспертизе в определенном экспертном учреждение.

Однако суд может учитывать пожелания, а может нет. То есть выбор в любом случае за судьей!

ст.79 ГПК РФ.

Если это не для суда (отец ребенка желает убедиться в происхождении ребенка), то можно обратиться в любое учреждение, которое проводит такие экспертизы. Если для решения вопроса в суде, то каждая сторона спора вправе указать экспертное учреждение, в котором она желает провести исследование. При этом надо аргументировать - почему желательно провести экспертизу в определенном учреждении. Судья с учётом мнения сторон определит - где проводить экспертизу. Желательно проводить экспертизу по месту жительства матери с ребенком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если в суде рассматривается дело об установлении, либо оспаривании отцовства, обе стороны могут предоставить на выбор любую экспертную организацию, но решать будет суд, где будет проходить экспертиза.

Ст.79 ГПК РФ.