Как правильно подать иск на алименты и об уменьшении алиментов в сложной семейной ситуации

• г. Москва

Очень нуждаюсь в грамотном совете. Подскажите пожалуйста как грамотно подать иск на мужа на взыскание с него илиментов и об уменьшении алиментов бывшей жене. Ситуация следующая -

1. у меня есть ребенок от другого мужчины, ему 6 лет, я мама-одиночка,

2. у нас с мужем есть дочь 2 года, я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,

3. у нас с мужем родился еще ребенок 1 месяц, буду брать отпуск по ухлду за ребенком до 3 лет,

4. у мужа от первого брака 2-е детей, один из низ уже совершеннолетний (в 2010 году есть мировое соглашение и решение суда, что бывшая должна платить алименты на содержание старшего, но она не платит и муж особо не наставает), второму 12 лет, на которого муж выплачивает 25% от зарплаты.

Вопрос:

1. на каких основаниях я могу подать на мужа на алименты?

2. на кого и в каком размере я могу подать на алименты - на двух общих детей, на себя, на совего 6-летнего сына (я мама одиночка и в настоящее время полностью нахожусь на иждевении мужа).

3. можно ли в одном иске подать на мужа на алименты и на уменьшение размера алиментов бывшей жене (т.е. привлечь ее как 3-е лицо), если да то как?

4. какие документы и справки мне понадобятся?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать заявление мировому судье по месту Вашего жительства на выдачу судебного приказа на выплату алиментов на двоих общих детей. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается быстро и в отсутствие ответчика. Затем Ваш муж имея на руках судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей должен обратиться в суд с иском к своей бывшей жене о снижении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака. В этом случае суд будет взыскивать на каждого из трех детей в размере половины всех видов дохода, то есть по 1/6. Вы можете обратиться с иском о взыскании денежного содержания в отношении себя уже в твердой денежной сумме. Для суда необходимо: свидетельства о рождении детей, справки с места жительства и справки с места работы о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком, справку о том, что Вы являетесь матерью одиночкой.

Александра, надо сначала Вам на мужа подать иск о взыскании алиментов (вариант - судебный приказ), а затем ему подать иск на уменьшение.

Это разные производства.