При подрезании на перекрестке произошло падение баллона монтажной пены и залитие салона - как получить возмещение ущерба и не стать правонарушителями?

• г. Воронеж

Меня подрезали на перекрестке, мне пришлось применить экстренное торможение, в результате чего, произошло падение на баллон монтажной пены лежащих на заднем сидении инструментов, и после этого баллон пробился и залил салон пеной. Виновник не остановился и продолжил движение, мне пришлось его догнать и показать, что произошло после его действий.

Виновник все признал при прибывших на место его товарищей, а также и людей с моей стороны. После чего была написана расписка с его признанием о его вине и возмещением ущерба. На следующий день ущерб оказался более чем он ожидал, так как думали что своими силами сможем очисть залитый салон и инструмент, но это не получилось. В следствии чего он отказался возмещать ущерб. Подскажите как нам быть в этой ситуации, и являемся ли мы как потерпевшие-правонарушителями, в виде так как не остались на месте происшествия и поехали за ним, а так же перевозили в салоне баллон монтажной пены.

Ответы на вопрос (1):

Если бы у вас произошло ДТП (догнали бы его), то ГИБДД признало бы виновником именно вас... Нет в ПДД такого нарушения, как "подрезал"..Но есть нарушение - несоблюдение дистанции. Вот такое несовершенство законов, к сожалению...

Если есть свидетели,- вопрос нужно решать в гражданском порядке. Подавайте Иск в суд, на основании ст. 1064 ГК РФ.. и в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Взыскивайте причиненный ущерб.