Кто имеет право на жилье при лишении матери родительских прав - споры и возможности решения через суд.

• г. Санкт-Петербург

А если права ребёнка не ущемлены, у матери, с которой он проживает собственная квартира и у сожителя собственная квартира. А сама мать подала на лишение родительских прав. Можно ли через суд отменить эту долю? У собственника это единственное жилье и новый брак.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. "Отменить" - нельзя.

Кроме того, доля останется в собственности ребенка до его совершеннолетия. Продажа доли несовершеннолетнего возможна только по разрешению органов опеки.

Когда ребенок станет совершеннолетним - можно будет попытаться выкупить долю: либо во договору купли-продажи, либо в судебном порядке, признав ее незначительной.

И, кстати, лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты. Соглашайтесь в таком случае только на усыновление ребенка сожителем.

Совершенно разные два понятия лишение родительских прав и отобрать единственное жильё