Как решит суд на вопрос о взыскании рыночной стоимости ремонта после ДТП?

• г. Салехард

После ДТП подал иск на виновника дтп, так как страховая выплатила недостаточно, для взыскания рыночной стоимости ремонта. В качестве доказательства было экспертное заключение, однако ответчик не согласился и была назначена судебная экспертиза, которая насчитала на 30% меньше, после проведения судебной экспертизы я отремонтировал свой автомобиль, и стоимость ремонта выше, чем указано в судебной экспертизе, примет ли суд фактически понесенные расходы в качестве доказательства? Или судебная экспертиза будет в приоритете, хоть там и стоимость далеко от рыночной.

Ответы на вопрос (3):

Примет, только не будет руководствоваться ими при вынесении решения. Чтобы было по иному - Вам придется доказать, что меньшей стоимости ремонта не дает ни одно авторемонтное производство в Вашей местности, что явно нереально.

Уже давным-давно закон ОСАГО действует в выдуманной специально для него реальности, которая не имеет ничего общего с реальными затратами на ремонт. Почему сумма потраченных Вами на ремонт денег не будет принята судом в обоснование Ваших требований? Потому что, Вам ответят, эксперт сказал, что можно было найти сервис подешевле, и запчасти подешевле. Доводы о том, что самые дешёвые запчасти являются неоригинальными, и возможно, менее надёжными - в расчёт судом не принимаются. Раз они допускаются в свободную продажу, значит, их можно использовать. Именно поэтому суд выносит решение не по Вашим реальным затратам на ремонт, а по заключению эксперта.

Примет, но это ничего не изменит для вас. С коллегами согласен.