Мать-собственник обкрадывает инвалида в квартире - получит ли дочь право не пускать её на свой дом?

• г. Санкт-Петербург

Я, зарегистрирована в квартире с момента рождения, но собственник мать, имею ли я право её не пускать сюда если она 2 года живёт в другом месте. Приезжает ко мне и обкрадывает меня, я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (3):

Нет, собственник обладает такими же полномочиями, что и вы. Если вас обкрадывает собственная мама, то зафиксируйте факты кражи и заявите на нее в полицию. Полиция будет рассматривать данный факт и накажет по статье 158 УК РФ.

Не пускать - не имеете. Она может просто вызвать участкового и МЧС, дабы на правах собственника вскрыть квартиру. А по поводу краж - Вам в полицию, для проверок и расследования. Между правом собственника входить в свое жилище и совершенными кражами юридически никакой связи не существует. Такие дела.

Не важно и не имеет значения, сколько времени она живет в другом месте, являетесь Вы инвалидом или нет.

Она собственник, а потому имеет право заходить в свою квартиру, а потому Вы не имеете право препятствовать ей.

По факту хищения - это пожалуйста заявление в полицию можете подать..