Вопросы управления кадрами - забирают бухгалтеров в централ, можно ли ввести экономиста в штатное расписание и как это относится к АУПу?

• г. Нальчик

У нас забирают бухгалтеров в централ. Бухгалтерию. Можно ли ввести должность экономиста в штатное расписание. И на что ссылаться. Я просто молодой директор и не понимаю ещё до конца. И к относится ли к АУПу.

Ответы на вопрос (2):

Ссылайтесь на производственную необходимость.

Марьяна, вопрос не однозначный. Надо понимать, к чему относиться ваша организация и отсюда ваши права. Я знаю, есть централизованная бухгалтерия в отделах образования (в госучреждения). Так вот, там есть уже сформированная, согласованная и профинансированная штатная численность сотрудников по должностям. Директор - наемное лицо и без согласия вышестоящих органов - Администрации и ли профильных комитетов - никакие штатные единицы вводить не может! Есть бюджет - и просто так, ставку никто не разрешит вводить.

При этом в подобных централизованных бухгалтериях есть:

- отдел начисления заработной платы;

- плановый отдел, где как раз есть штатные экономисты.

Поэтому, вам лучше опираться и согласовывать свои действия с УЧРЕДИТЕЛЯМИ указанными в Уставе учреждения, особенно если у вас ГБУ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.