Как суд решит спор о возврате денег за зимнюю куртку с оторвавшейся клепкой?

• г. Оренбург

Покупатель приобрел куртку зимнюю в октябре, в конце ноября обратился к продавцу указав, что оторвалась верхняя клепка. Продаве произвел замену. Через месяц покупатель сделал экспертизу, в которой указано, что отрыв клпеки мог быть как производственным дефектом так и мог возникнуть в ходе эксплуатации. Через два месяца после покупки, покупатель просит расторгнуть договор и вернуть деньги, ссылаясь на то что куртку не носил, хотя экспертизой установлены признаки ее эксплуатации. Какова вероятность удовлетворения его требований судом, если не осущетсвить возврат денежных средств?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Суд покупателю откажет в его требованиях.

На зимние куртки распространяются сезонные гарантии в соответствии со ст.19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара Закона о защите прав потребителей

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

В данном случае, если в Оренбурге срок сезонной гарантии еще не истек, то суд, видимо, примет решении об удовлетворении требований покупателя.

Раз нет производственного дефекта, то и вероятности такой нет.

Нет оснований на основании ст 503 ГК РФ и ст 18 Закона.

В результатах экспертизы ответ на этот вопрос неоднозначный: мог возникнуть в результате производственного дефекта или в результате носки, но скорее всего в результатет производственного дефекта.

Неопределенность экспертизы будет трактоваться в пользу продавца - его вина не доказана.