Разрешат ли нам погасить в будущем году часть ипотечного кредита материнским капиталом?

• г. Екатеринбург

Я хочу купить в единоличную собственность (ипотечный кредит) квартиру тещи.

Но банк созаемщиком по кредиту автоматически назначает мою жену.

У жены с тещей фамилия одинаковая.

Два интересующих меня вопроса:

1) Буду ли я иметь право на имущественный вычет?

2) Разрешат ли нам погасить в будущем году часть ипотечного кредита материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

1-Вы да, жена - нет

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

2-Да

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.